Julian Negredo sanchez

Country: Spain 🇪🇸

EFIAP/p, Premio nacional CEF 2016, MCEF/o, BPSA, PSA EIDC 5*, MFCF, MFLF
CURRICULUM FOTOGRAFICO

Julián Negredo Sánchez
C/ Cid, 1-5º-37
46.520 – Puerto de Sagunto (VALENCIA)
F.N.: 23 – 06 -1955
Lugar de nacimiento: Canet de Berenguer


----------------------------------------------------------------------------------

Socio de la Federación Internacional del Arte Fotográfico
Socio de la Confederación Española de Fotografía
Socio de la Federación Levantina de Fotografía
Socio Grupo Fotográfico de Arts i Oficis de Berga
Socio de Federación Catalana de Fotografía.
Socio del Grup Fotogràfic d´Almenara (Castellón)

CURSOS (FORMACION)

- Curso de fotografía analógica (duración 108 horas) en Universidad Popular de Sagunto 2000-2001.
- Curso de fotografía avanzada (duración 40 horas) en Universidad Popular de Sagunto 2001-2002.
- Curso de fotografía digital Photoshop avanzado (duración 20 horas) en Centro de Formación Interaula 2004
- Curso de Fotografía digital Alto Nivel (duración 12 horas) en Centro de Formación Interaula 2007.
- Curso Edición Digital en Villareal 2001.
- Curso Edición Digital Alto Nivel en Puerto Sagunto 2011.


EXPOSICIONES

2001
 Colectiva en Sagunto Casa de Cultura “Capellá Pallares” .
 Colectiva en Sagunto y Puerto Casa de Cultura “Capellá Pallares” y Casa de Cultura Puerto de Sagunto.
 Colectiva en Aguilas – Cartagena y Murcia.

2002

 Colectiva en Valencia Centro Excursionista de Valencia.
 Colectiva en Sagunto Casa de Cultura “Capella Pallares”.
 Colectiva en Valencia Junta Municipal.
 Colectiva en Almenara – Castellón Casa de Cultura.
 Colectiva en Sagunto y Puerto Casa de Cultura “Capellá Pallares” y Casa de Cultura Puerto de Sagunto.

2003

 Colectiva en Sagunto y Puerto Casa de Cultura “Capellá Pallares” y Casa de Cultura Puerto de Sagunto.
 Colectiva en Palencia Galería de la Diputación.
 Colectiva en Puerto de Sagunto Casa de Cultura Puerto.
 Colectiva en Valencia Centro Excursionista de Valencia.
 Colectiva en Valencia Junta Municipal.
 Colectiva en Sagunto Fundación BANCAIXA.
 Colectiva en Almenara – Castellón Casa de Cultura.

2004

 Colectiva en Valencia Centro Excusionista de Valencia.
 INDIVIDUAL en Sagunto “Hoy postales, mañana recuerdos” Casa de Cultura “Capellá Pallares”.
 Colectiva en Valencia Junta Municipal.
 Colectiva en Sagunto Casa de Cultura “Capellá Pallares”.
 Colectiva en Mataró – Barcelona Sala de exposiciones Caixa laietana.
 Colectiva en Sagunto y Puerto Casa de Cultura “Capellá Pallares” y Casa de Cultura del Puerto de Sagunto.
 Colectiva en Almenara – Castellón Casa de Cultura.
 Colectiva en Sagunto Fundación BANCAIXA.
 Colectiva en Puerto de Sagunto Casa de Cultura.


2005

 Colectiva en Onda – Castellón Agrupación Fotográfica de Onda.
 Colectiva en Lora del Río – Sevilla Sala Municipal de Exposiciones el Bailío.
 Colectiva en Canet de Berenguer Auditorio.
 Colectiva en Sagunto y Puerto Casa de Cultura “Capella Pallares” y Casa de Cultura Puerto de Sagunto.
 Colectiva en Almenara – Castellón Casa de Cultura.
 Colectiva en Valencia Centro excursionista.
 Colectiva en Sagunto Fundación BANCAIXA.
 Colectiva en Talavera de la Reina – Toledo Escuela de artes y oficio.
 Colectiva en Zaragoza Hotel Boston.
 Colectiva en Villajoyosa – Alicante Sala Exposiciones Club Náutico.

2006

 Colectiva en Madrid Asociación Nacional de Farmacéuticos.
 Colectiva en Sagunto y Puerto Casa de Cultura “Capellá Pallares” y Casa de Cultura Puerto de Sagunto.
 Colectiva en Segorbe – Castellón Fundación BANCAIXA).
 Colectiva en Sagunto Hospital de Sagunto.
 Colectiva en Sant Feliu de Llobregat – Barcelona Casal de Cultura Can Ricard.
 Colectiva en Almenara – Castellón Casa de Cultura.
 Colectiva en Puerto de Sagunto Casa de Cultura.
 Colectiva en Sierra Mágina – Jaén Asociación Cultural “Cabra del santo Cristo”.
 Colectiva en Tarancón – Cuenca.
 Colectiva en Gijón – Salón Nacional de Fotografía Foto-Cine Villa de Gijón.
 Colectiva en Zaragoza Salón Nacional de fotografía ORIENTA.
 Colectiva en Valencia Hotel Meliá Valencia.
 Colectiva en Guadalajara Salón de Plenos de la Diputación.
 Colectiva en Talavera de la Reina – Toledo Escuela de artes y oficios.
 Colectiva en Valencia Centro excursionista.



2007

 Colectiva en Puerto de Sagunto Hospital de Sagunto.
 Colectiva en Lora del Río – Sevilla Ayto. Lora del Río.
 Colectiva en Sierra Mágina – Jaén Asociación Cultural “Cabra del santo Cristo”.
 Colectiva en Madrid Asociación Nacional de Farmacéuticos.
 Colectiva en Torremolinos - Málaga.
 Colectiva en Tomelloso – Ciudad Real.
 Colectiva en Cáceres – Obra Social Caja Extremadura.
 Colectiva en Huetor Vega – Granada.
 Colectiva en Vilanova i la Geltrú – Barcelona.
 Colectiva en Zaragoza Sociedad Municipal Cultural S.A..
 Colectiva en Almenara – Castellón Casa de Cultura.
 Colectiva en Segorbe – Castellón Fundación BANCAIXA).
 Colectiva en Tarancón – Cuenca.
 Colectiva en Manises – Valencia Casa de Cultura y Juventud.
 Colectiva en Irún – Guipúzkoa Centro Cultural Amaia.
 Colectiva en Fuenlabrada – Madrid (Concurso de fotografía AFOPAZ).
 Colectiva en Almussafes – Valencia (XI Concurso Nacional de Fotografía Villa de Almussafes).
 Colectiva en Collado Villalba – Madrid (XXIV Concurso Nacional de Fotografía).
 Colectiva en Reus – Gerona (VII Bienal Internacional de Fotografía) Centro de Imagen Mas Iglesias.
 Colectiva en Villajoyosa – Alicante (Sala de exposiciones Club Náutico).
 Colectiva en Palma de Mallorca (I ciclo de Exposiciones FAFIBA´07).
 Colectiva en Tarragona (Agrupación Fotográfica de Tarragona).
 Colectiva en Valencia Centro excursionista.

2008

• Colectiva en Calella – Barcelona (XXXII Certamen de Fotografía Trofeo Torretes) Festimatge 08.
• Colectiva en Xátiva – Valencia (52 Saló de Fotografía) Casa de Cultura.
• Colectiva en Lora del Río – Sevilla (Sala Municipal de Exposiciones El Bailío).
• Colectiva en Melilla (Sala de Exposiciones del Centro Cultural Federico García lorca).
• Colectiva en NEW YORK CITY – Agosto.
• Colectiva en Andorra – Teruel.
 Colectiva en Arjonilla (XIX Concurso Nacional de Fotografía “Villa de Arjonilla”) Jaén.
 Colectiva en Tarancón (XXII Certamen Nacionalde fotografía Ciudad de Tarancón) Cuenca.
 Colectiva en Sagunto (Fundación Bancaixa -Casa Capellá Pallares).
 Colectiva en Puerto de Sagunto (Casa de Cultura).
 INDIVIDUAL en Sagunto (Ortopedia Arco) “Sagunto como un Puerto”.
 Colectiva en Valdemoro Casa Cultura Juan Prado – Madrid.
 Colectiva en Monovar Casa Museo Azorín - Alicante.
 Colectiva en Valencia (Centro Excursionista).
 Colectiva en Cerdanyola del Vallés (Aqueducte 2008) Barcelona.
 Colectiva en Benifairó de les Valls – Casa Guarner – Valencia.
 Colectiva en Antequera – Agrupación fotográfica – Malaga.
 Colectiva en Huesca – Sala exposiciones del Centro Cultural Matadero – Huesca.
 Colectiva en Zaragoza – Galería Espacio Orienta – Zaragoza.
 Colectiva en Valencia – Casa de Cultura – Almussafes.
 Colectiva en Albacete – Claustro del Ayuntamiento – Villarrobledo.
 Colectiva en Tarragona (Agrupación Fotográfica de Tarragona).
 Colectiva en Bailén (Casa de Cultura) Jaén.
 Colectiva en Barañain (Casa de Cultura) Navarra.
 Colectiva en Valencia Centro excursionista.

2009

 INDIVIDUAL en Calella “Dublín 07 AM” Barcelona.
 Colectiva en Italia.
 Colectiva en Tomelloso (X Certamen Nacional de Fotografía) Posda de los Portales – Ciudad Real.
 Colectiva en Macau (1st Internacional Exhibition of Photographic) China.
 INDIVIDUAL en Guadalajara “Auschwitz Horror y Muerte” Guadalajara.
 Colectiva en Sagunto Casa Capella Pallares – Valencia.
 Colectiva en Puerto Sagunto Casa de cultura – Valencia.
 Colectiva en Tallaght - Irlanda.
 INDIIVIDUAL en Puerto Sagunto Casal Fallero “Falla Plaza del Sol” Valencia.
 INDIVIDUAL en Puerto Sagunto Casa de Cultura – Valencia.
 Colectiva en Millau – Francia.
 Colectiva en Manzanares – Sala de Exposiciones Gran Teatro – Ciudad Real.
 Colectiva en Sant Adriá de Besos – Sal Joan Vila i Plana – Barcelona.
 INDIVIDUAL en Casa del Pueblo UGT – Sagunto.
 Colectiva en Guadalajara castillo de Torija.
 Colectiva en Valencia Centro excursionista.

2010

• Colectiva en Palma de Mallorca – Centro Cultural “ La misericordia” – Mallorca.
• Colectiva en Cuba.
 Colectiva en Madrid Asociación Nacional de Farmacéuticos.
 Colectiva en Eibar – Confederación Española de Fotografía.
 INDIVIDUAL en Casa de la Misericordia – Mallorca.
 INDIVIDUAL en Festimage Calella – Calella.
 INDIVIDUAL en Elgoibar – Gipuzkoa.
 INDIVIDUAL en Mutriku – Gipuzkoa.
 Colectiva en Salon de Actos - Caja Badajoz..
 Colectiva en Museo Benlliure – Valencia.
 Colectiva en Quart de Poblet – Valencia.
 Colectiva en I. E. B de Ponferrada – León.
 Colectiva itinerante en Extremadura.
 Colectiva en Sagunto Fundación Bancaixa “Capellá Pallares” .
 Colectiva en Millau – Francia.
 Colectiva en Andorra de Teruel.
 INDIVIDUAL en Sala Gil Marraco – Zaragoza.
 Colectiva por la CEF en Dinamarca.
 Colectiva en Castle the Enghien – Bélgica.
 Colectiva en Centro excursionista- Valencia.
 Colectiva en Mississipi Valley Exhibition – USA.
 Colectiva en Cambrils – Tarragona.
 Colectiva en Segorbe – Castellón Fundación BANCAIXA).

2011

 Colectiva en Auditorio Caixa Tarragona.
 Colectiva en Puerto de Sagunto Casa de Cultura.
 Colectiva en Manresa.
 Colectiva en Puerto Sagunto Salón Alameda.
 Colectiva en Valjunquera – Teruel.
 Colectiva en El Prat de Llobregat - Centre Civic Jardins de la Pau – Barcelona.
 Colectiva en Sagunto – Casa Nicolau Cotanda
 Colectiva en Andorra de Teruel – Sala de Exposiciones Estación de Autobuses - Teruel.
 Colectiva en Vilanova i la Geltrú – Centro Cívico Sant Joan – Barcelona.
 Colectiva en Arjonilla – Centro Municipal Cultural – Jaen.
 Colectiva en Beniel – Centro Cultural Infanta Cristina – Murcia.
 Colectiva en La Llagosta – Centro Cultural – Barcelona.
 Colectiva en Sagunto – Fundación Bancaixa – Valencia.
 Colectiva en Puerto Sagunto – Sala Alameda – Valencia.
 Colectiva en Benifairó de les Valls – Casa Guarner – Valencia.
 Colectiva en Atenas – Hellenic Photographic Society – Grecia.
 Colectiva en Bélgica - 26 Salón Imagen Proyectada.
 Colectiva en Puerto Sagunto – Sala Alameda – Valencia.
 Colectiva en Sagunto Casa Capella Pallares – Valencia.
 Colectiva en Puerto de Sagunto (Casa de Cultura).
 Colectiva en Segorbe – Castellón Fundación BANCAIXA).
 INDIVIDUAL en Valencia Universidad Menendez Pidal.
 Colectiva en Gipuzkoa.
 Colectiva en Zaragoza.
 Colectiva en Teruel Comarca del Matarranya - Rafales.
 Colectiva en Valencia Centro Excursionista de Valencia.
 Colectiva en Irún Centro Cultura Amaia - Gipuzkoa.
 Colectiva en Puerto Sagunto – Sala Alameda – Valencia.
 Colectiva en Sagunto Casa Capella Pallares – Valencia.
 Colectiva en Chattanooga – EE.UU.
 Colectiva en Los Ausines - Burgos.
 Colectiva en Quintanarraya – Burgos.
 Colectiva en Vivar del Cid – Burgos.
 Colectiva en Sotopalacios – Burgos.
 Colectiva en el Castell de Calonge – Girona.
 Colectiva en el Castell de Calonge – Girona.
 Colectiva en Tona Sala de exposiciones Can Sebastián – Barcelona.
 Colectiva en La Llagosta, Centro Cultural – Barcelona.

2012

 Colectiva en Molins de Rei Sala de exposiciones Centro Excursionista – Barcelona.
 Colectiva en Auditorio Caixa Tarragona.
 Colectiva en Biblioteca Joseph Jardí de Santa Perpetua de Mogoda – Barcelona.
 Colectiva en Teatro Principal de Vila de Betxí – Castellón.
 Colectiva en Centro Cultural el Bailío de Lora del Río – Sevilla.
 Colectiva en Benifairó de les Valls – Casa Guarner – Valencia.
 Colectiva en Casa de Cultura de Barbastro – Huesca.
 Colectiva en Can Castells Centre d´art de Sant Boi de Llobbregat – Barcelona.
 Colectiva en El Prat de Llobregat - Centre Civic Jardins de la Pau – Barcelona.
 Colectiva en Casa de Cultura de Ponferrada – León.
 Colectiva en Vilanova i la Geltrú – Centro Cívico Sant Joan – Barcelona.
 Colectiva en Casa Morlanes – Zaragoza
 Colectiva en Sala Exposiciones de Gélida – Zaragoza.
 Colectiva en Arjonilla – Centro Municipal Cultural – Jaen.
 INDIVIDUAL en Cabrianes - Barcelona
 Colectiva en La Rioja – Centro Cultural Caja La Rioja La Merced– Logroño.
 Colectiva en La Llagosta, Centro Cultural – Barcelona.
 Colectiva en Puerto Sagunto Salón Alameda.
 Colectiva en Sagunto Casa Capella Pallares – Valencia.
 Colectiva en Puerto Sagunto Salón Alameda - Valencia.
 Colectiva en Puerto de Sagunto Casa de Cultura - Valencia.
 INDIVIDUAL en Valencia Universidad Menendez Pidal.
 Colectiva en el Castillo de Enghien – Bélgica.
 Colectiva en Ripollet – Barcelona.
 Colectiva en Segorbe – Castellón.
 Colectiva en Puerto Sagunto Centro Cívico – Valencia.
 Colectiva en Eibar Sala Exposiciones Portalea – Gipuzkoa.
 Colectiva en Gavá Casa Cultura American Lake – Barcelona.
 Colectiva en Reinosa La Casona de Reinosa – Cantabria.

Año 2013

 Colectiva en Puerto Sagunto Salón Alameda – Valencia.
 Colectiva en Puerto Sagunto Casa de Cultura – Valencia.
 Colectiva en Benifairó de les Valls – Casa Guarner – Valencia.
 Colectiva en Agens – Hungría.
 Colectiva en Calella – Festimage – Barcelona.
 Colectiva en Sagunto – Casa Capellá Pallarés – Valencia.
 Colectiva en Sant Boi de Llobregat – Centre d´art Can Castells – Barcelona.
 Colectiva en Biblioteca Guillen de Berguedá. Puig Reig – Barcelona.
 INDIVIDUAL en Almenara - viejo molino del arroz - Castellón
 Colectiva en Guadalajara.
 Colectiva en Segorbe – Castellón Fundación BANCAIXA).
 Colectiva en Onda – Castellón (Casa de Cultura).
 Colectiva en Castle the Enghien – Bélgica.
 INDIVIDUAL en Cinctorres – Centro de Cultura - Castellón
 Colectiva en Espacio Arte Centro San José – Guadalajara.

Año 2014

 Colectiva en al Museo Etnológico del Montseny – Gerona.
 Colectiva en el Patio del Rey Jaime I del Ayuntamiento- Tarragona.
 Colectiva en Calella – Festimage – Barcelona.
 Colectiva en Sant Boi – Can Castells Centre d´Art – Barcelona.
 Colectiva en (Amaranto) Casa de Cultura Puerto Sagunto – Valencia.
 INDIVIDUAL en Casa Municipal de Cultura Almenara – Castellón.
 Colectiva en Biblioteca Guillen de Berguedá – Puig reig Barcelona.
 INDIVIDUAL en Casa Municipal de Cultura Casa Blanca – Castellón.
 Colectiva en el Molí de L´Arros d´Almenara – Castellón.
 Colectiva en Local Social de Lluisos d´Horta – Barcelona.
 Colectiva en Local Social de Agrupación Fotográfica Catalunya – Barcelona.
 Colectiva en Centro Cívico de Puerto Sagunto – Valencia.
 Colectiva en Sagunto Casa Capella Pallares – Valencia.

Año 2015

 Colectiva en Centro de Cultura Paulo Freire d´Almenara – Castellón.
 Colectiva en Centro de Cultura Casa Blanca d´Almenara – Castellón.
 Colectiva en Casa de Cultura de Quart de Poblet – Valencia.
 Colectiva en Centro Comercial Ruta de la Plata – Cáceres.
 Colectiva en Casal Saladrigas de Blanes – Barcelona.
 Colectiva en Puerto Sagunto Casa de Cultura – Valencia.
 Colectiva en Sagunto Casa Capella Pallares – Valencia.
 Colectiva en Andorra de Teruel casa de cultura Celan – Teruel



AÑO 2016

 Colectiva en Calella, Festimage – Barcelona.
 Colectiva en Eibar
 Colectiva en Almenara – Casa de Cultura Paulo Freire – Castellón
 Colectiva en Guadalajara – Sala Azul del Infantado – Guadalajara
 Colectiva maginaria UJI en Barcelona
 Colectiva FLF en Espai de arte Joven de Villajoyosa – Alicante

AÑO 2017

 Colectiva en Almenara – Casa de Cultura Paulo Freire – Castellón
 Colectiva en Centro de Cultura Paulo Freire d´Almenara – Castellón
 Colectiva en Centro AFA de Antequera – Málaga
 Colectiva en Casa de Cultura de Villafranca – Castellón.
 Colectiva en Casa de Cultura Puerto Sagunto
 Colectiva en Almenara “Día de la Dona”– Casa de Cultura Paulo Freire – Castellón
 Colectiva en Almenara “Imaginaria” – Casa de Cultura Paulo Freire Almenara – Castellón
 Colectiva en Casa de Cultura de Villena FLF – Alicante
 Colectiva en l´Espai 30 – Ateneu Sagrerenc – Barcelona
 Colectiva en Visa Off Perpinyan – Francia
 INDIVIDUAL en Centro Cívico Puerto Sagunto – Valencia.

AÑO 2018

 INDIVIDUAL en Sala Azul del Infantado – Guadalajara.
 Colectiva en Almenara “Día de la Dona”– Casa de Cultura Paulo Freire – Castellón
 INDIVIDUAL en Restaurante Ambigú de Segrbe – Castellón.
 Colectiva en Casa de Colectiva en Auditorium de Canet d´en Berenguer – Valencia
 Colectiva en EPA Paulo Freire de Almenara - Castellón
 Colectiva en Casa de Cultura de Vistavella – Castellón
 Colectiva en Casa de Cultura de Estivella – Valencia
 Colectiva en Casa de la Misericordia Palma de Mallorca – España


AÑO 2019

 Colectiva en Almenara “Día de la Dona”– Casa de Cultura Paulo Freire – Castellón
 Colectiva en Imaginaria - Casa de Cultura Paulo Freire – Castellón
 Colectiva en Casa de Cultura Puerto Sagunto
 Colectiva en Sagunto – Casa Capellá Pallarés – Valencia.
 Colectiva en Petrer – Alicante


AÑO 2020

 Colectiva en Almenara “Día de la Dona”– Casa de Cultura Paulo Freire – Castellón
 Colectiva en Imaginaria - Casa de Cultura Paulo Freire – Almenara – Castellón


AÑO 2021

 Colectiva en Almenara “Día de la Dona”– Casa de Cultura Paulo Freire – Castellón




PREMIOS NACIONALES


Año 2001

 Accesit fotografía color en (I concurso fotográfico del Centro Público de Formación de personas adultas “Miguel Hernandez” Puerto de Sagunto.
 Tercer premio Fotografía color en I Concurso fotográfico Quart de les Valls) Castellón.
 Accesit fotografía color en ((XIII Concurso de fotografía turística Ciudad de Sagunto).
 Tercer premio fotografía B/N en (IV concurso de fotografía el animal ese amigo) Valencia.
 Accesit fotografía color en (XII concurso de fotografía ciudad de Aguilas) Murcia.
 Primer premio Concurso fotográfico XX Aniversario Hospital de Sagunto.

Año 2002

 Primer premio mejor fotografía en XIV Concurso fotográfico Vila de Almenara Castellón.
 Primer premio mejor fotografía en VI Concurso Popular de fotografía Puerto de Sagunto.
 Segundo premio Colección en XIV Concurso de fotografía turística Ciudad de Sagunto.
 Premio a la fotografía Votación Popular en IX Concurso fotográfico de L´ÍVEX Valencia.

Año 2003

 Premio mejor fotografía digital en VII Concurso Popular de fotografía Puerto de Sagunto.
 Premio mejor fotografía creativa VII Concurso Popular de fotografía Puerto de Sagunto.
 Primer premio Colección en XV Concurso de fotografía Ciudad de Sagunto.

Año 2004

 Accesit fotografía color en XVI Concurso de fotografía turística Ciudad de Sagunto.
 Premio mejor Colección Comarca Camp de Morvedre en I Concurso fotográfico diario Las Provincias Sagunto.
 Premio mejor Colección Comarca del Alto Palencia en I Concurso fotográfico diario Las Provincias Sagunto.
 Premio mención de Honor fotografía en IX Concurso fotográfico L´IVEX Valencia.
 Premio de Honor Colección en I Concurso fotográfico diario Las Provincias Sagunto.
 Primer premio mejor fotografía en I Concurso de fotografía gastronómica Puerto de Sagunto.

Año 2005

 Accésit fotografía color en I Concurso de fotografía CHISPA Canet de Berenguer.
 Primer premio Social mejor fotografía en XXVI Salón de Otoño Bancaixa Sagunto.
 Accésit fotografía color en XVII Concurso de fotografía turística Ciuadad de Sagunto.
 Primer premio en 9º Concurso Nacional TABORACROM Ciudad de Talavera Toledo.
 Primer premio mejor fotografía en XVII Certamen fotográfico Ramon y Cajal Zaragoza.
 Tercer premio Colección en Concurso fotográfico Matías Devesa Villajoyosa Alicante.

Año 2006

 Segundo premio fotografía en Premios AEFLA de fotografía Madrid.
 Primer premio mejor fotografía en I concurso de fotografía Departamento de salud 04 de Valencia Día Internacional de la Enfermería – Puerto de Sagunto.
 Tercer premio Colección XLIV Concurso Rosa D´or S. Feliu de Llobregat) Barcelona.
 Primer premio Colección en XXVIII Concurso fotográfico Vila de Almenara) Castellón.
 Tercer premio fotografía en Concurso de fotografía Centro Excursionista L´IVEX Valencia.
 Primer premio mejor fotografía en II concurso Fotografía VEREMA.com Valencia.
 Primer premio Colección en Premios provincia de Guadalajara Diputación Guadalajara.
 Primer premio fotografía color en XI Salón Nacional de Foto-cine Gijón Asturias.
 Tercer premio fotografía en XI Concurso de fotografía Villa de Madridejos Toledo.
 Primer premio Colección en XVIII Concurso de fotografía turística Ciudad de Sagunto.
 Segundo premio fotografía en III Concurso de fotografía Camino del Cid) Burgos.

Año 2007

• Tercer premio en Concurso “El arte y los oficios” Vilanova i la Geltrú - Barcelona.
• Primer premio mejor fotografía en Premios AEFLA de fotografía Madrid.
• Segundo premio fotografía en Concurso25 Aniversario Hospital de Sagunto.
• Premio Votación Popular fotografía en Concurso 25 Aniversario H. de Sagunto.
• Segundo Premio obra individual en 4º Concurso Nacional de Clics Extremadura.
• Accésit fotografía en XIV Concurso de fotografía Ciudad de Torremolinos Málaga.
• Accésit fotografía color XIV Concurso de fotografía turística Ciudad de Sagunto.
• Premio obra individual en III Bienal de Fotografía Manises Valencia.
• Primer premio en Concurso de Fotografía Centro Excursionista de L´IVEX Valencia.
• Cuarto premio en XVIII concurso fotográfico Ciudad de Irún Guipúzcoa.
• Premio Accesit en XI Concurso Fotográfico AFOPAZ Fuenlabrada – Madrid.
• Primer premio obra individual en XI Concurso Nacional Villa de Almussafes Valencia.
• Segundo premio Fotografía color en XXIV Concurso Nacional Collado Villalba.
• Tercer premio Fotografía en IV Concurso Fotográfico Camino del Cid Burgos.
• Premio obra individual en XVI Concurso Nacional de Cordoba - Premio Mezquita.
• Tercer premio obra individual en 37º Trofeo de Fotografía Cesar Augusto Tarragona.
• Premio obra individual en Concurso Nacional Matías Devesa 2007 Villajoyosa – Alicante.

Año 2008

• Premio Colección en XXXII Certamen de Fotografía Calella Barcelona.
• Segundo premio obra individual en 38º Concurso Fotografía Lora del Río Sevilla.
• Primer premio en III Concurso Nacional de Fotografía “Ciudad de Melilla”.
• Segundo premio en VI Certamen Internacional Villa de Andorra Teruel.
• Primer premio en XIX Concurso Nacional de Fotografía “Villa de Arjonilla” Jaén.
• Premio Accesit en XX Concurso Fotográfico de Turismo Ciudad de Sagunto.
• Premio de HONOR en XXIX Salón de Otoño de Fotografía Bancaixa Sagunto.
• Premio de HONOR en 53 Concurso Nacional ABEJA de ORO –Guadalajara.
• PREMIO Medalla de Oro CEF 53 Concurso Nacional ABEJA de ORO –Guadalajara.
• Primer premio en XV Concurso fotográfico del IVEN-Centro Excursionista – Valencia.
• Primer premio en XII Concurso de Fotografía Teruel al Natural – Teruel.
• Cuarto premio en V Concurso Fotográfico Camino del Cid Burgos.
• Primer premio obra individual XII Certamen Nacional Fotografía de Bailén Jaén.
• Segundo premio Colección en Nacional de Fotografía Matías Devesa – Villajoyosa.
• Premio obra individual en 38º Trofeo Cesar Augusto Tarragona.

Año 2009


• Primer Premio en XXI Concurso Fotográfico de Turismo Ciudad de Sagunto.
• Primer Premio Social en XXX Salón de Otoño de Fotografía Bancaixa Sagunto.
• Segundo Premio en XXI Certamen Fotográfico Ramóm y Cajal Zaragoza.
• Premio Accésit en XIII Concurso de Fotografía Teruel al Natural – Teruel.
• Primer Premio fotografía en Premios AEFLA de fotografía Madrid.

Año 2010


• Primer Premio fotografía en 120 Aniversario Caja Badajoz.
• Tercer Premio en XLII Concurso Nacional de Fotografía – León.
• Primer Premio Fotografía Excusió per la Llum en Centro Excusionista de Valencia.
• Premio Accesit en I Concurso Fotográfico Cartel Arquitectura Negra de Guadalajara.
• Premio Accesit en XVIII Concurso Nacional de L´art de la Llum de Onda – Castellón.
• Primer Premio en 40 Concurso de Fotografía Trofeo Cesar Augusto - Tarragona.



Año 2011

• Segundo Premio en 2º Concurso de fotografia Turistica- Canet d´en Berenguer – Valencia.
• Segundo Premio Color en 20º Concurso Nacional Badía del Valles – Barcelona.
• Cuarto Premio Blanco y Negro en 20 Concurso Nacional de Badía del Valles – Barcelona.
• Premio Accesit en Concurso Fotográfico Valores del Matarraña – Teruel.
• Primer Premio en 28º Concurs Nacional Pratimag – El Prat de Llobregat – Barcelona.
• Premio Accesit en 8º Concurs Fotografic Sant Joan – Vilanova i la Geltrú – Barcelona.
• Segundo Premio en XXIII Concurso Nacional de Fotografía Villa de Arjonilla – Jaen.
• Segundo Premio en XVIII Concurso de Fotografía Villa de Beniel – Murcia.
• Primer Premio en Concurs Estatal de Fotografía La Llagosta – Barcelona.
• Segundo Premio Social en 32 Salón de Otoño de Fotografía – Valencia.
• Tercer Premio en Concurso de Fotografía Entorno y Medio ambiente Matarranya – Teruel.
• Primer Premio en XXII Concurso Fotográfico Ciudad de Irún – Gipuzkoa.
• Segundo premio en Concurso de Fotografía Centro Excursionista de L´IVEX Valencia.
• Segundo Premio en XXIV Concurs de Fotografía Pere Carner de Calonge – Girona.
• Tercer Premio en 49e Concurs Nacional de Fotografía Castell d´ Or de Tona – Barcelona.
• Primer premio en Concurso Clics de Fotografía Molins de Rei - Barcelona.
• Primer Premio en 41 Concurso de Fotografía Trofeo Cesar Augusto - Tarragona.
• Segundo Premio Tema Local en Concurso de Fotografía Vila de Betxí - Castellón.
• Tercer Premio Tema Libre en Concurso de Fotografía Vila de Betxí - Castellón.
• Primer Premio fotografía en Premios AEFLA de fotografía Madrid.


Año 2012

• Primer Premio en XV Concurso de Fotografía Santa Perpetua de Mogoda - Barcelona.
• Primer premio Colección en XXXIV Concurso fotográfico Vila de Almenara) Castellón.
• Primer Premio en 4art Concurs Estatal de Sant Boi de Llobregat – Barcelona.
• Segundo Premio en 29º Concurs Nacional Pratimag – El Prat de Llobregat – Barcelona.
• Tercer Premio en XLIV Concurso Nacional de Fotografía – León.
• Primer Premio en 9º Concurs Fotografic Sant Joan – Vilanova i la Geltrú – Barcelona.
• Tercer Premio en 21º Flash de Festa Major Gélida- Barcelona.
• Segundo Premio en XXII Concurso Nacional de Fotografía Villa de Arjonilla – Jaen.
• Tercer Premio en Concurs Estatal de Fotografía La Llagosta – Barcelona.
• Segundo Premio Social en 33 Salón de Otoño de Fotografía – Valencia.
• Accésit fotografía color en XXIV Concurso de fotografía turística Ciuadad de Sagunto.
• Premio Popular en I Concurso de Fotografía Segregación Porteña – Puerto Sagunto.
• Premio Accesit en Centro Excursionista de Valencia.
• Tercer Premio en 42er Concurs Estatal Fotografía “Joan Mitjans – Barcelona.

Año 2013

• Tercer Premio en 5e Concurs Estatal de Fotografía Vila de Sant Boi - Barcelona.
• Tercer Premio en XXXIV Concurs de Fotografía Cquiefoto Puig Reig – Barcelona
• Primer Premio en I Liga Interagrupaciones. Agrupación de Berga – Vilareal – Castellón.
• Primer Premio en 57 Concurso Nacional de Fotografía Aniversario AF/G – Guadalajara.
• Diploma d´Honor en 2º Concurs Nacional Reacció Ripollet – Barcelona.

Año 2014

• Primer Premio en 43 Concurso de Fotografía Trofeo Cesar Augusto – Tarragona.
• Primer Premio en XXXIV Concurs Estatal de Fotografía Arbucies – Gerona.
• Primer Premio en 6e Concurs Estatal de Fotografía Vila de Sant Boi – Barcelona.
• Primer Premio en Concurso de Fotografía Vila de Almenara – Castellon.
• Premio de Honor en 65 Salón Estatal de Fotografía Petxina d´Argenta – Sant Adriá de Besos – Barcelona
• Premio en XXXV Concurs de Fotografía Cquiefoto Puig Reig – Barcelona
• Primer Premio Street en 42 Concurso Fotográfico Digital Quillat – Blanes – Gerona.
• Primer Premi en 52 Concurs Nacional Trofeu Lliri de Sant Lluis – Barcelona.
• Premio de Honor en 43º Concurs Luis Navarro AFC – Barcelona.
• Primer Premio en II Concurso Fotográfico “Patrimonio Industrial” -Puerto Sagunto-Valencia.
• Primer Premio en XXVII Concurso de Fotografía Trofeu Pere Caner Calonge – Gerona.
• Premio Accesit en XI Concurso Fotográfico Camino del Cid – Burgos 2014.

Año 2015
• Diploma d´Honor en 43 Concurs Fotogràfic Digital Quillat – Blanes – Gerona 2015.
• Premio Gaudirfoto en III Salón Internacional – Reus Cataluña 2015.
• Premio Mención de Honor PSA en I Salón Internacional Afosants – Barcelona 2015.
• Premio en XXXVI Concurs de Fotografía Cquiefoto Puig Reig – Barcelona 2015
• Tercer Premio en Concurs Fotogràfic L´Art de la Llum – Onda – Castellón 2015.

Año 2016

• Segundo Premio LIGA FLF 2016
• Cuarto Premio LIGA SOCIAL GFAL Grup Fotogràfgic d´Almenara 2016.
• Segundo Premio LIGA FCF de socios Agrupació Taller d´Art i Oficis de Berga 2016.
• Premio Accesit en I Concurso de fotografía Eurostars - Cordoba 2016
• PREMIO NACIONAL MEJOR FOTOGRAFO CEF 2016.
• Premio sexto en XXV Concurso de Fotografía Proyectada CquieFoto – Barcelona 2016

Año 2017

• Tercer Premio en Concurso Fotografía Turística Ciutat de Sagunt - 2017.

Año 2018

• Premio Noveno en XXXIX Concurso de Fotografía CquieFoto – Barcelona 2018
• Diploma AFIC 5º en Trofeu Quillat Blanes - Barcelona 2018
• Premio MH CEF en VI Salon Int. Illa de Menorca - España 2018

Año 2019

• Premio Accesit en I Concurso de fotografía Eurostars - Cordoba
• Premio Accesit en Concurs Fotogràfic Federic Aznar - Sagunto
• Primer Premio en XXX Concurso Fotografía Turística Ciutat de Sagunt.


Año 2020

• Segundo Premio XLII Concurso Local de Fotografía Vila de Almenara.
• Primer Premio en XXVII Concurso Nacional de Fotografía – L´art de la Llum.



PREMIOS INTERNACIONALES

• PREMIO Medalla de Plata de la FIAP Experimental 9 Certa. Int. Mallorca – España 2007.
• PREMIO Medalla Plata FIAP Experimental en II Salón Int. de Illes Balears – España 2007.
• PREMIO Medalla Oro CEF Experimental en II Salón de Illes Balears – España 2007.
• PREMIO Medalla Plata de la FIAP Experimental en 54th Singapore Int. Photo. 2007.
• Mención de Honor de Cámera Foto experimental en 2 Luxemburg Int. Digital Exh. 2008.
• PREMIO Medalla de Plata de la ISF Fotografia color papel en Aqueducte - Barcelona 2008.
• PREMIO Medal Gold Best of Show – Colour General 7h Suncoast Salón Palm Harbor USA 2008.
• PREMIO Medal Judge´s Choice General 7h Suncoast Salón Palm Harbor USA 2008.
• PREMIO Medal Third Runner Up Creative 7h Suncoast Salón Palm Harbor USA 2008.
• PREMIO Medal Gold-Theme Water en 17th Trierenberg Supercircuit Salon Austria 2008.
• Mencion de Honor PSA – I Salón Internacional Foto Club Quilmes – Argentina 2008.
• Mencion de Honor FCQ – I Salón Internacional Foto Club Quilmes – Argentina 2008.
• Mencion de Honor CHAIRMAN´S – I Salón Int. Foto Club Quilmes – Argentina 2008.
• PREMIO Medalla de Bronce de la DVF 9º Internacional Digital Salon – Alemania 2008.
• LABEL ISF en III Salón Internacional de Fotografía Digital Illes Balears – España 2008.
• LABEL ISF en III Salón Internacional de Fotografía Digital Illes Balears – España 2008.
• Mención de Honor FIAP en 10º Certamen Internacional de Mallorca – España 2008.
• PREMIO Medalla de Plata CEF 84 Salón Internacional de Otoño - Zaragoza 2008.
• PREMIO Medalla de Oro CEF 53 Concurso de ABEJA de ORO –Guadalajara 2008.
• PREMIO Gold Medal FIAP Mersin Photo. Society-2nd Int. Photographic Salón- Turkia 2008.
• Mencion de Honor PSA en AZ Photogrphic Society Ele. Imaging Exh. Arizona-USA 2008.
• Mencion de Honor PSA en AZ Photogrphic Society Ele. Imaging Exh. Arizona-USA 2008.
• Prix Ruban FIAP C. Coeur juge 1 - en 11º Salón Internacional Bagnols – Francia 2008.
• Ment Award PSS en 55th Singapore Internacional Photography Award 2008.
• Mención de Honor ISF en ISF World Cup Circuit 2008 China 2008.
• Mención de Honor ISF en ISF World Cup Circuit 2008 Italia 2008.

• Mención de Honor FIAP en The Welsh Int. Projected Image Salón Pais de Gales 2009.
• Mención de Honor FIAP en The Welsh Int. Projected Salón Pais de Gales 2009.
• Mención de Honor FIAP en Salón Digital Internacional Andorra 2009.
• Mención de Honor en Macau (1st Internacional Exhibition China 2009.
• Mención de Honor FIAP-PSA en 8h Suncoast Virtual Salón Palm Harbor USA 2009.
• PREMIO Medalla de oro VÖAV en 18 Trierenberg Super Circuit Wien – Austria 2009.
• PREMIO Medalla de oro VÖAV en 8 Special Themes Circuit 2009 Linz – Austria 2009.
• Mención de Honor PSA en 15th Portrait Competition USA 2009.
• Mención de Honor PSA en 15th Portrait Competition USA 2009.
• Premio Enveronment PSA en 15th Portrait Competition USA 2009.
• PREMIO Medalla de Oro CEF XI Certamen Internacional de Fotografía Mallorca 2009.
• PREMIO Medalla de Oro FIAP XI Certamen Internacional de Fotografía Mallorca 2009.
• PREMIO FIAP RIBBON XI Certamen Internacional de Fotografía Mallorca 2009.
• PREMIO RIBON FIAP 3rd Croatian D. Osijek Croacia 2009.
• PREMIO Medalla de Bronce FIAP en XXXVII Trofeo Guipúzcoa Internacional 2009
• PREMIO Medalla de oro PSA en 19th Salón Int. of Photographic Tallaght Irlanda 2009.
• PREMIO RIBBON PSA en 19th Salón Int. of Photographic Tallaght Irlanda 2009.
• PREMIO Judge´s Special Choice FIAP en 13th Int. Photographic Exh. Pekín – China 2009.
• PREMIO Medalla de Oro PSA en 1st Finland Int. Digital Circuit Helsinki - Finlandia 2009.
• PREMIO Medalla de Oro FIAP en 1st ICS Int. Digital Circuit) Garden Grove –USA 2009.
• PREMIO Prix Riban FIAP en French Digital Tour-8º Salon Int. de Hayange – Francia 2009.
• Mencion de Honor PSA en AZ Photogrphic Society Elec. Imaging Exh. Arizona-USA 2009.

• Mencion de Honor PSA en Tropical Image Exhibition - Boyton Beach. Florida – USA 2010.
• Mencion de Honor PSA en Tropical Image Exhibition - Boyton Beach. Florida – USA 2010.
• PREMIO Third Place en CPID 1 Creative Individual Competition PSA – USA 2010.
• RIBBON PSA en 3rd Salon Internacional Imagen Virtual Fotoclub Quilmas – Argentina 2010
• RIBBON FCQ en 3rd Salon Internacional Imagen Virtual Fotoclub Quilmas – Argentina 2010
• PREMIO Medalla Bronce PSA en Danish Digital Exhibition – Danemark 2010.
• PREMIO Medalla de Plata CEF 86 Salón Internacional de Otoño - Zaragoza 2010.
• PREMIO Medalla de Plata FIAP 14 Int. Foto Salon “The Golden” – Danemark 2010.
• PREMIO MH PSA en ISO Internacional Sillian Organisation Bélgica 2010.
• PREMIO Medalla Bronce FIAP – Colour en 5th Malta Int. Photographic Exh. – Malta 2010.
• PREMIO Medalla Bronce FIAP- B/N en 5th Malta Int. Photographic Exh. – Malta 2010.
• PREMIO Medalla Bronce PSA – Creative- en Mississippi Valley Exhibition USA 2010.
• PREMIO Medalla Bronce PSA – Creative- en Mississippi Valley Exhibition USA 2010.
• PREMIO Medalla Bronce PSA – Color Open- en Mississippi Valley Exhibition USA 2010.
• Mención de Honor PSA en CPID 3 Creative Individual Competition PSA – USA 2010.
• Mención de Honor PSA Scenic City Int. Photo Exhibition–Chattanooga USA 2010.
• Mención de Honor PSA Scenic City Int. Photo Exhibition–Chattanooga – USA 2010.
• PREMIO Medalla de Oro PSA en II world cup ISF - España 2010.
• Premio Medalla de Plata ISF en II world cup ISF – Italia 2010.
• Mención de Honor ISF en II world cup ISF – España 2010.

• PREMIO Medalla de Oro PSA en Arizona Photographic Society Elec. Imaging - USA 2011.
• Prix Ruban Coeur juge 1 - en Salón Internacional Jordi D´or Perpignan – Francia 2011.
• Mención de Honor PSA Scenic City Int. Photo Exhibition–Chattanooga – USA 2011.
• PREMIO RIBBON PSA en UPI I Int. Exhibición of Photography Malmö- Sweden 2011.
• Mención de Honor PSA en CPID 2 Creative Individual Competition PSA – USA 2011.
• PREMIO DIPLOMA ISF en 2º Sapnish Andorran Int. Circuit – VI Illes Balears – Spain 2011.
• PREMIO Medalla de Bronce PSA CPID en Int. Exhibition of Photography – USA 2011.
• PREMIO Medalla Bronce PSA- B/N en 6th Malta Int. Photographic Exh. – Malta 2011.
• PREMIO Medalla UPI- B/N en 11th Maltö Int. Photographic Art Exhibition – Sweden 2011.
• Mención de Honor PSA en 46th Sydney Int. Exhibition Of Photographic - Australia 2011.
• Mención de Honor FIAP en XXXIX Trofeo Gipuzkoa Internacional - Gipuzkoa 2011.
• Mención de Honor FIAP en 87 Salón de Otoño Internacional de Zaragoza - España 2011.
• PREMIO Medalla de Bronce CEF en 87 Salón de Otoño Int. Zaragoza – España 2011.
• PREMIO RIBBON FIAP en French Digital Tour-10º Salon Int de Hayange – Francia 2011.
• Mención de Honor PSA en Scenic City Int. Photo Exhibitión –Chattanooga EE.UU. 2011.

• PREMIO Medalla Bronce UPI- en 2nd UPI Internacional Exhibition – Malmö-Sweden 2012.
• Mención de Honor PSA en Bienal Internacional Agfoval Valencia – España 2012.
• Mención de Honor PSA en Bienal Internacional Agfoval Valencia – España 2012.
• Mención de Honor PSA CPID en II Individual Creative Competition – EE. UU 2012.
• Mención de Honor PSA CPID en II Individual Creative Competition – EE. UU 2012.
• PREMIO Medal Judge´s Choice PSA en 11 th Suncoast Salón Palm Harbor USA 2012.
• Mencion de Honor PSA en 11 th Suncoast Salón Palm Harbor USA 2012.
• PREMIO Medalla Bronce PSA CPID en III Individual Creative Competition – EE. UU 2012.
• Mención de Honor FIAP en International Sillian Organisation ISO - Bégica 2012.
• Premio Medal Andreu Borneton en French Digital Tour 2012 – Francia.
• Mención de Honor FIAP en I Salón Internacional de Villajoyosa - España 2012.
• PREMIO Medalla de Oro CEF I Salón Internacional de Villajoyosa - España 2012.

• PREMIO Medalla Bronze FIAP en 3rd Agens Digital Photo – Hungría 2013.
• PREMIO espacial Monocromo en XXVII Certamen Int. “Trabajo y Oficios” - España 2013.
• PREMIO espacial Trabajo y Oficios en XXVII Certamen “Trabajo y Oficios” - España 2013.
• Mención de Honor PSA PIDen Sillian International ISO – Bélgica 2013.
• PREMIO Medalla Bronce CEF en Salon de Otoño Internacional – Zaragoza 2013.
• PINK AZUL FIAP en 8º French Digital Tour-7º St Aignan de Crasmenil Francia 2013.
• RIBON FIAP en 8º French Digital Tour-7º Sant Aignan de Crasmenil Francia 2013.
• Mención de Honor FIAP en I Salon Digital Inte Illa Menorca 2013.
• Mención de Honor PSA en ISO Sillian Intenational Digital Salon– Belgica2013.

• PREMIO Medalla Bronce PSA en Trofeu Torretes Calella – España 2014.
• Diploma ISF en Trofeu Torretes de Calella – España 2014.
• PREMIO Medalla de Oro CEF en I AFES Phoyography International Trophy - España 2014.
• PREMIO Medalla de Oro FIAP en 23 Trierenberg Super Circuit Wien – Austria 2014.
• PREMIO Medalla de Plata UPI en Salón Int. Le Catalan – Perpignan Francia 2014.
• PREMIO Medalla de Bronze FCF en Salón Int. Le Catalan – Perpignan Francia 2014.
• PREMIO Medalla Oro PESGSPC en 4ª Biennal Internacional Worldcup ISF - España 2014.
• PREMIO Medalla de Oro CEF en 4ª Biennal Internacional Worldcup ISF - España 2014.
• PREMIO Medalla Oro PESGSPC en 4ª Biennal Internacional Worldcup ISF - Francia 2014.
• Ruban UPI en 9º French Digital Tour –8º St Aignan de Crasmenil – Francia
• PREMIO Medalla Plata FCF en Concurso Internacional Reacció Ripollet – Catalunya 2014.

• PREMIO Gaudirfoto en III Salón Internacional – Reus Cataluña 2015.
• Mención de Honor PSA en I Salón Internaciona Afosants – Barcelona 2015.
• PREMIO Medalla Bronce FCF en I Circuito Ibérico – 91 Otoño Zaragoza - España 2015.
• DIPLOMA IV en I Circuito Ibérico – 59 Aniversario Guadalajara – España 2015.
• DIPLOMA I en I Circuito Ibérico – I Salón Berga Tirabol – Catalunya 2015.

• PREMIO M. Honor ISF en Salón Internacional 8 de marzo – 4º Trofeo Casero de Monteverchi - Italia 2016.
• PREMIO M. HONOR en 5th Pot Talbot Salon Internacional – Pays Galles 2016
• PREMIO M. HONOR en XV Salon Internacional Europa – España 2016
• Ribbon IAAP en Best Foto Art – Ucrania 2016.
• PREMIO Medalla Bronze PSA en XVIII Salón Int. Mallorca – España 2016.
• PREMIO Ribbon FIAP en XVIII Salón Int. Mallorca – España 2016.
• PREMIO GPU BRONCE en Art Reflections Photo Exhibition - E.A. Unidos 2016
• PREMIO Blue Ribbon FIAP en The Photo Journey – Republique Tcheque – 2016
• PREMIO Medalla Oro CEF en 2º Concurso Internacional Afosants – España – 2016
• PREMIO Medalla Oro GPU en 4th Olympic Circuit – Hermes – Grecia 2016
• PREMIO M. Honor PSA en 4th Olympic Circuit – Apollo – Grecia 2016
• PREMIO Judges Choise en 4th Olympic Circuit – Apollo – Grecia 2016
• PREMIO Diploma 3 en 4th Olympic Circuit – Zeus – Grecia 2016
• PREMIO Diploma Internacional en VI Internacional Circuit – Andorra la Vella – 2016
• PREMIO Medalla GPU GOLD en PSSL 61st Int. Competition – Sri Lanka – 2016
• PREMIO Medalla FIAP BRONZE en PSSL 61st Int. Competition – Sri Lanka – 2016
• PREMIO MH FIAP en II Circuito Ibérico – 60 Aniversario Guadalajara – España 2016
• PREMIO MH FLF en II Salón Internacional de Berga Tirabol – España 2016.
• PREMIO MH PSA en III Salón Internacional Photo Artis – Suiza 2016.

• PREMIO M. Honor FIAP en 41º Certamen Trofeu Torretes Calella- Barcelona2017
• PREMIO MH PSA Creativa – USA 2017
• PREMIO GPU RIBBON en XII Salon Int. Digital Illes Balears - España 2017
• PREMIO FIAP RIBBON en XII Salon Int. Digital Illes Balears - España 2017
• PREMIO Diploma Internacional Arquitectura en Trofeu Quillat – Gerona – 2017
• PREMIO Medalla Bronce Club en Camera Oscura - Macedonia – 2017
• PREMIO RIBBON PSA en 5th International Salon of Photography - Irlanda 2017
• PREMIO RIBBON RPS en 5th International Salon of Photography - Irlanda 2017
• PREMIO Medalla Plata CEF en VI Salon Int. Vilajoiosa - España 2017
• PREMIO Diploma FLFV en VI Salon Int. Vilajoiosa - España 2017
• PREMIO Diploma FLFV en VI Salon Int. Vilajoiosa - España 2017

• PREMIO Diploma Europa en Salon Int. de Fotografía Europa - España 2018
• PREMIO Diploma Cubano en III Int. Circuit Salon en Salon Int. de Foto - Cuba 2018
• PREMIO Medalla Oro FCF en 28 Concurso Int. Vila de Cambrils – Barcelona 2018
• DIPLOMA I en Salón Int. Ciutat de Xátiva – Játiva – España 2018.

• PREMIO Riboon FIAP en 1st Nepalian International salon – Nepal 2019
• PREMIO M. Honor FIAP en VI Xativa´s Internacional Salón – España 2019

• PREMIO Diploma Europa en Salon Int. de Fotografía Europa - España 2020

• PREMIO M. Honor Gradac PGI en Snowy Circuit Salon Perasto– Serbia2021
• PREMIO M. Honor Victory PW en Snowy Circuit Salon Mladost– Serbia 2021
• PREMIO M. Honor en New Year Circuit Salon Aleksinac– Serbia 2021
• PREMIO M. Honor CEF en VI Circuito Ibérico Internacional – España 2021
• PREMIO M. Honor Chairman en Victory Circuit Salon Perasta– Serbia 2021
• PREMIO IAAP Ribbon en Lens Master – Arabia Saudí 2021
• PREMIO Ribbon en Photo Salon International – Moldova 2021



DISTINCIONES

- MCEF/o
- Colour PSA PID 5 Star
- BPSA
- DAUPHIN-ISF
- MFCF***
- EFIAP/p
- MFLF/b


OTROS

- Jurado en Concurso Excursió per la Llum – Centro Excursionista Valencia 2009.
- Jurado en Certamen Nacional de Fotografía “Abeja de Oro” – Guadalajara 2009.
- Jurado en Certamen Internacional de Fotografía Digital – Mallorca 2010.
- Jurado en Concurso Fotografico Turismo – Sagunto 2010.
- Jurado en Concurso Nacional Fotocine La Vila – Villajoyosa Alicante 2010.
- Jurado en Liga Fotocine La Vila “Matías Devesa” – Villajoyosa Alicante 2012.
- Jurado en XXXV Premio Vila d´Almenara de Fotografía – Almenara Castellón 2012.
- Jurado en Concurso Fotográfico Turístico Ciudad de Onda - Castellón 2013.
- Jurado en V rally Cocurso fotgrafico Ferias y Fiestas Guadalajara 2013.
- Jurado en Certamen Internacional de Fotografía Digital – Mallorca 2014.
- Jurado en III Salón Int. de Fotografía “Ciudad de Villajoyosa – Alicante 2014.
- Jurado en Salón Internacional de Xátiva – Valencia 2015.
- Jurado en Concurso de Fotografía local de Xativa – Valencia 2016.
- Jurado en 5th Internacional bienal ISF world cup 2016.
- Jurado en Concurso Nacional Ciutat de Xativa 2016.
- Jurado en 6º Salon Internacional “Le Catalan” Perpiñan – Francia 2017.
- Jurado en Salón Circuito Ibérico Internacional Ciutat de Guadalajara 2018.